Central de Reservas: 0800 70 75 292
PT EN Acompanhe-nos
nas redes sociais

Promoções e Pacotes

Promoções e Pacotes

TARIFA ESPORTE

Tarifa esporte Plaza Hotéis para quem vier para Porto Alegre, Blumenau, Rio de Janeiro e Bahia nos períodos dos jogos ou eventos esportivos

Quando você vier para Porto Alegre, Blumenau, Rio de Janeiro ou Camaçari, perto de Salvador, durante o período de jogos de futebol, tênis, basquete, golfe, vôlei, hóquei, polo ou qualquer outro evento esportivo aproveite o desconto de até 20% no Plaza São Rafael Hotel, no Plaza Blumenau Hotel, no Plaza Barra First e no Bahia Plaza Hotel.
Confira, abaixo, algumas das principais atrações esportivas confirmadas para 2019 nos três destinos, programe-se e reserve agora sua hospedagem conosco.

Hotéis desta promoção

Plaza Barra First - Rio de Janeiro/RJ

NÃO ESQUEÇA DE APRESENTAR SEU INGRESSO OU COMPROVANTE DE INSCRIÇÃO NO EVENTO ESPORTIVO, NO CHECK-IN!

Política CRIANÇA NÃO PAGA: uma criança de até 12 anos, no mesmo apto. dos pais, não paga.

Confira a seguir algumas das atrações esportivas de 2019 no Rio de Janeiro e proximidades e programe-se.

 

Campeonato Carioca de Futebol – Botafogo x Resende
31 de janeiro – Estádio Nilton Santos

Campeonato Aberto de Duplas do Estado do Rio de Janeiro
2 e 3 de fevereiro – Petrópolis Golf and Country Club

Campeonato Carioca de Futebol – Flamengo x Cabofriense
3 de fevereiro – Maracanã

XIX Lob Open de Tênis
9 de fevereiro – Academia Lob de Tênis

Rio Open – 1ª Rodada
18 e 19 de fevereiro – Jockey Club

Rio Open – 2ª Rodada
20 e 21 de fevereiro – Jockey Club

Rio Open – Quartas de Final
22 de fevereiro – Jockey Club

Rio Open – Semifinal
23 de fevereiro – Jockey Club

Grom Search (surfe)
23 e 24 de fevereiro – Barra da Tijuca

Rio Open – Final
24 de fevereiro – Jockey Club

Campeonato de 29ER (vela)
6 a 9 de março

III Clube Praia / Adolpho Bloch Opne de Tênis
9 de março – Centor Israelita Adolpho Block

Juvenil de Vôlei Feminino
16 de março

Campeonatos Estaduais de xadrez Sub-08 a Sub-18
16 e 17 de março

Infanto de Vôlei Feminino
17 de março

53º Reg. Remo do Futuro – Troféu Paquetá
17 de março

Infanto de Vôlei Masculino
23 de março

Circuito ASBT (surfe)
23 e 24 de março – Barra da Tijuca

Juvenil de Vôlei Masculino
24 de março

Taça Rio de Janeiro (boliche)
29 a 31 de março – FBRJ – Federação de Boliche do Rio de Janeiro

Infantil de Vôlei Feminino
30 de março

Torneio de Abertura (judô)
30 a 31 de março

Infantil de Vôlei Masculino
31 de março

Campeonato de Remo do RJ – 1ª Regata
31 de março

Tour Nacional Juvenil de Golfe
5 a 7 de abril – Gávea Golf e Country Club (a confirmar)

Campeonatos Estaduais Individuais por Classes (A, B e C) de Xadrez
6 e 7 de abril

Mirim de Vôlei Feminino
6 de abril

Mirim de Vôlei Masculino
7 de abril

Brasileiro de Barcos Curtos
11 a 14 de abril

XV Flu Open de Tênis
13 de abril – Fluminense Football Club

Campeonato Brasileiro Região III (judô)
13 e 14 de abril

Campeonato de 420 e 29ER
15 a 21 de abril

Campeonato Brasileiro Absoluto de Natação
16 a 21 de abril

DreamHack Open
19 a 21 de abril

Torneio Nacional Cidade do Rio de Janeiro (esgrima)
26 a 28 de abril

Sul-Americano Jr. e S23 (remo)
24 a 28 de abril

Troféu Brasil por Equipes (esgrima)
27 a 29 de abril

Campeonato Estadual de Seniores (S50) e Campeonato Estadual Feminino de Xadrez
4 e 5 de maio

Campeonato Carioca de Judô
4 e 5 de maio

Taça Brasil Sub-21 (judô)
11 e 12 de maio

Aberto Feminino do Gávea de Golfe
21 a 23 de maio – Gávea Golf e Country Club

XVIII Ilha Open de Tênis
25 de maio – Iate Clube Jardim Guanabara

Campeonato de Remo do RJ – 2ª Regata
26 de maio

Copa Sul Sudeste
31 de maio a 2 de junho

Campeonato Brasileiro Sub-18 (judô)
1 e 2 de junho

Campeonato Estadual de Mestres (FIDE & Zonal CBX RJ) de Xadrez
1º, 2 e 8 de junho

54º Re. Remo do Futuro – Troféu Paquetá
9 de junho

Copa América 2019 – Paraguai x Catar
16 de junho – Maracanã

Seletiva Estadual Sub-13 (judô)
16 de junho

Copa América 2019 – Bolívia x Peru
18 de junho – Maracanã

Campeonato Star (vela)
20 a 23 de junho

Aberto do Gávea Golf Club
21 a 23 de junho – Gávea Golf e Country Club

Copa América 2019 – Chile x Uruguai
24 de junho – Maracanã

Meia Maratona
22 de junho – Largada na Av. do Pepe, 500, Barra da Tijuca

Maratoninha
22 de junho – Largada no Aterro do Flamengo

Circuito ASBT (surfe)
22 e 23 de junho – Barra da Tijuca

Maratona
23 de junho – Largada na Praça do Pontal do Tim Mais, Recreio

5K/10K
23 de junho – Largada Aterro do Flamengo

Copa América 2019 – Quartas de Final
28 de junho – Maracanã

XVIII Tijuca Open de Tênis
29 de junho – Tijuca Tênis Clube

Campeonato Estadual Juvenil Absoluto (Sub-20) de Xadrez
29 e 30 de junho

Campeonato Estadual
29 e 30 de junho

Campeonato de Remo do RJ – 3ª Regata
30 de junho

Campeonato Brasileiro de Remo Master
5 a 7 de julho

Seletiva Estadual Sub-15 (judô)
6 de julho

Copa América 2019 – Final
7 de julho – Maracanã

Campeonato Inter-Regional (judô)
20 e 21 de julho

Campeonato Estadual Feminino de Xadrez Rápido
27 de julho

Campeonato Estadual Feminino de Xadrez Blitz
28 de julho

Campeonato de Laser Master
1º a 4 de agosto

Campeonato Brasileiro Sub-13 (judô)
1 e 4 de agosto

Campeonato Brasileiro Sub-15 (judô)
17 e 18 de agosto

23ª Meia Maratona Internacional do Rio de Janeiro
18 de agosto – Largadas na Praia de São Conrado e Aterro do Flamengo

Campeonato do Interior Absoluto (xadrez)
24 e 25 de agosto

Copa Rio de Judô
30 de agosto a 1ª de setembro

Aberto do Estado do RJ de Golfe
30 de agosto a 1º de setembro – Itanhangá Golf Club

32ª Semana Internacional de Vela
6 a 8 de setembro

Campeonato Brasileiro Sub-21 (judô)
7 e 8 de setembro

Brasileiro de Tercetos (boliche)
13 a 15 de setembro – CBBOL – Confederação Brasileira de Boliche

Regata Escola Naval
14 de setembro

Campeonato Carioca Absoluto (xadrez)
14 e 15 de setembro

Troféu Brasil Interclubes Sub 21 (judô)
19 e 20 de setembro

Grand Prix Nacional de Judô
21 e 22 de setembro

Campeonato de Remo do RJ – 4ª Regata
22 de setembro

Campeonato Estadual de Equipes e Katas
28 de setembro

Campeonato Estadual Absoluto (FIDE) (xadrez)
28 e 29 de setembro

55º Reg Remo do Futuro – Troféu Paquetá
29 de setembro

Campeonato Estadual Absoluto (FIDE) (xadrez)
5 de outubro

Troféu Rio de Janeiro e Campeonato Brasileiro Veteranos de Judô
5 e 6 de outubro

Aberto do Itanhangá Golf Club
11 a 13 de outubro – Itanhangá Golf Club

Campeonato Estadual Interclubes por Classes (A, B e C) (xadrez)
12 e 13 de outubro

Campeonato de Remo do RJ – 5ª Regata
13 de outubro

Festival CBDA-Correios Sudeste Mini-Mirim A Mirim 0 de Natação 2º semestre
18 a 20 de outubro

Circuito ASBT
19 e 20 de outubro – Barra da Tijuca

Mini Circuito Rio
19 e 20 de outubro

Campeonato Estadual de Veteranos (S65)
21 a 25 de outubro

Campeonato Brasileiro de Barcos Longos
24 a 27 de outubro

Campeonato de J70 e de Kite – III Etapa
25 a 27 de outubro

Circuito Rio de Vela
31 de outubro a 3 de novembro

VII e V Copa Brasil de Vela
3 a 9 de novembro

Campeonato Estadual Absoluto de Xadrez Rápido
9 de novembro

Campeonato Estadual Absoluto de Xadrez Blitz
10 de novembro

Torneio de Encerramento (judô)
23 e 24 de novembro

Campeonato Popular de Xadrez
30 de novembro a 1º de dezembro



Newsletter background

Receba nossas novidades